Вы здесь

Как мыть ворсовые коврики в авто?

Текстиль любое помещение делает уютным, создает в нем ощущение тепла и комфорта. Об этом эффекте «домашности» говорят и автовладельцы, которые используют в машинах ворсовые коврики. Но за любым текстильным изделием нужен тщательный уход. Сегодня расскажем, как мыть автоковрики из ворса.

Как чистить ворсовые коврики на автомойке

Качественные текстильные аксессуары изготавливают из европейского ковролина. Материал притягивает пыль, удерживает ее и не дает распространяться по салону. Чтобы сохранить опрятный вид изделия и убрать крупный мусор, коврик чистят автомобильным пылесосом раз в 7-10 дней.

С помощью обычной техники вы уберете лишь видимые загрязнения, но не осевшую между ворсом пыль. Поэтому примерно раз в месяц текстильные ковры надо мыть на автомойке. Процесс легкий, и с ним справится даже начинающий автолюбитель:

  • Покрытия крепят на специальный стенд и чистят аппаратом высокого давления в режиме «Вода и шампунь». Сильный напор проникает между ворсинками и удаляет загрязнения. Следите, чтобы аппарат находился на расстоянии 20 см от ковра и не устанавливайте максимальное давление, иначе можно повредить аксессуар.
  • В режиме «Вода» смойте остатки пенного раствора.

Учитывайте, что ворсовые ковры сохнут около суток. Обычно их оставляют в гараже, если его нет — разложите покрытия в багажнике. Перед тем, как их постелить, не забудьте почистить салон сухой щеткой или пылесосом.

Можно ли мыть ворсовые и текстильные коврики в домашних условиях

Некоторые автовладельцы предпочитают чистить покрытия дома моющим пылесосом или замачивая в ванне. В последнем случае учитывайте два нюанса:

  • Новый коврик гораздо легче по весу загрязненного, потому что во время эксплуатации вся пыль скапливается в текстиле. Если мыть изделие в ванне, песок, земля и прочие твердые частицы уйдут в канализацию и могут ее засорить.
  • Чтобы не повредить текстиль, на автомойках используют специальные шампуни без восковых и масляных добавок. Если моете коврик дома, изучите состав чистящего средства: неправильный выбор раствора сократит срок службы изделия.

При чистке не пользуйтесь стиральной машиной. Велик риск, что испортите и технику, и покрытие. Если решили мыть коврики дома, делайте это вручную или с помощью пылесоса.

После чистки коврики выглядят как новые: они становятся легкими, возвращаются первоначальный цвет и мягкость. Специалисты ателье «Avtokovriki» уверены: если ваши изделия высокого качества и вы за ними правильно ухаживаете, салон машины будет выглядеть чисто и аккуратно на протяжении многих лет. У нас вы можете приобристе восровые коврики для авто в Санкт-Петербурге.

 

Читайте другие статьи по теме

Оставьте заявку прямо сейчас!